Республика Башкортостан

Центр опережающей профессиональной подготовки

Пожалуйста, пройдите авторизацию

Каталог профессий

Код укрупнённой группы
Укрупненная группа
Код
Название профессии/специальности
Описание
Программ по профессии
05.00.00 Науки о земле 05.01.01 Гидрометнаблюдатель
05.00.00 Науки о земле 05.02.01 Картография
05.00.00 Науки о земле 05.02.02 Гидрология
05.00.00 Науки о земле 05.02.03 Метеорология
07.00.00 Архитектура 07.02.01 Архитектура
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.01 Изготовитель арматурных сеток и каркасов
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.02 Монтажник трубопроводов
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.03 Трубоклад
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.04 Кровельщик
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.05 Мастер столярно-плотничных и паркетных работ
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.06 Мастер сухого строительства
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.07 Мастер общестроительных работ
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.08 Мастер отделочных строительных работ
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.09 Слесарь по строительно-монтажным работам
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.10 Мастер жилищно-коммунального хозяйства
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.11 Машинист машин и оборудования в производстве цемента
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.12 Оператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.13 Изготовитель железобетонных изделий
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.14 Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.15 Слесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.16 Электромонтажник по сигнализации, централизации и сигнализации, централизации блокировке
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.17 Электромонтажник-наладчик
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.18 Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.19 Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.20 Электромонтажник по электрическим машинам
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.21 Монтажник электрических подъемников (лифтов)
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.22 Мастер путевых машин
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.23 Бригадир-путеец
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.24 Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.01.26 Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.02.02 Строительство и эксплуатация инженерных сооружений
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.02.03 Производство неметаллических строительных изделий и конструкций
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.02.04 Водоснабжение и водоотведение
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.02.06 Строительство и эксплуатация городских путей сообщения
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.02.08 Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.02.11 Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.14.38 Машинист экскаватора
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.15.22 Облицовщик-плиточник
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.18.56 Слесарь-сантехник
08.00.00 Техника и технологии строительства 08.19.75 Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом
09.00.00 Информатика и вычислительная техника 09.01.01 Наладчик аппаратного и программного обеспечения
09.00.00 Информатика и вычислительная техника 09.01.02 Наладчик компьютерных сетей
09.00.00 Информатика и вычислительная техника 09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации
09.00.00 Информатика и вычислительная техника 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы
09.00.00 Информатика и вычислительная техника 09.02.02 Компьютерные сети
09.00.00 Информатика и вычислительная техника 09.02.03 Программирование в компьютерных системах
09.00.00 Информатика и вычислительная техника 09.02.04 Информационные системы (по отраслям)
09.00.00 Информатика и вычислительная техника 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям)
09.00.00 Информатика и вычислительная техника 09.02.06 Сетевое и системное администрирование
09.00.00 Информатика и вычислительная техника 09.02.07 Информационные системы и программирование
10.00.00 Информационная безопасность 10.02.01 Организация и технология защиты информации
10.00.00 Информационная безопасность 10.02.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем
10.00.00 Информационная безопасность 10.02.03 Информационная безопасность автоматизированных систем
10.00.00 Информационная безопасность 10.02.04 Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем
10.00.00 Информационная безопасность 10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.01.01 Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.01.02 Радиомеханик
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.01.03 Радиооператор
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.01.04 Монтажник оборудования радио-телефонной связи
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.01.05 Монтажник связи
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.01.06 Электромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.01.07 Электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.01.08 Оператор связи
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.01.09 Оператор микроэлектронного производства
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.01.10 Оператор оборудования элионных процессов
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.01.11 Наладчик технологического оборудования (электронная электронная техника)
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.01.12 Сборщик изделий электронной техники
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.01.13 Сборщик приборов вакуумной электроники
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.01 Радиоаппаратостроение
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.03 Эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.04 Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.05 Аудиовизуальная техника
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.06 Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.07 Радиотехнические информационные системы
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.08 Средства связи с подвижными объектами
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.09 Многоканальные телекоммуникационные системы
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.11 Сети связи и системы коммутации
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.12 Почтовая связь
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.13 Твердотельная электроника
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.14 Электронные приборы и устройства
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.15 Инфокоммуникационные сети и системы связи
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.02.16 Монтаж, техническиое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.97.52 Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.97.58 Электрогазосварщик-врезчик
11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи 11.98.06 Электромонтажник по освещению и осветительным сетям
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.01.01 Наладчик оборудования оптического производства
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.01.02 Оптик-механик
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.01.03 Сборщик очков
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.01.04 Электромеханик по ремонту и обслуживанию наркозно-дыхательной аппаратуры
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.01.05 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.01.06 Электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.01.07 Электромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.01.08 Механик протезно-ортопедических изделий
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.01.09 Мастер по изготовлению и сборке деталей и узлов оптических и оптико-электронных приборов и систем
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.02 01 Авиационные приборы и комплексы
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.02 05 Оптические и оптико-электронные приборы и системы
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.02.02 Акустические приборы и системы
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.02.03 Радиоэлектронные приборные устройства
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.02.04 Электромеханические приборные устройства
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.02.06 Биотехнические и медицинские аппараты и системы
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.02.07 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.02.08 Протезно-ортопедическая и реабилитационная техника
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.02.09 Производство и эксплуатация оптических и оптико-электронных приборов и систем
12.00.00 Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии 12.02.10 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.01.01 Машинист котлов
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.01.02 Машинист паровых турбин
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.01.03 Электрослесарь по ремонту оборудования электростанций
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.01.04 Слесарь по ремонту оборудования электростанций
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.01.05 Электромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.01.06 Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.01.07 Электромонтер по ремонту электросетей
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.01.08 Сборщик трансформаторов
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.01.09 Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.01.11 Электромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.01.12 Сборщик электроизмерительных приборов
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.01.13 Электромонтажник-схемщик
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.01.14 Электромеханик по лифтам
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.02.01 Тепловые электрические станции
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.02.03 Электрические станции, сети и системы
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.02.04 Гидроэлектроэнергетические установки
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.02.06 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям)
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.02.09 Монтаж и эксплуатация линий электропередачи
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.02.10 Электрические машины и аппараты
13.00.00 Электро- и теплоэнергетика 13.51.47 Слесарь - электрик по ремонту электрооборудования
14.00.00 Ядерная энергетика и технология 14.02.01 Атомные электрические станции и установки
14.00.00 Ядерная энергетика и технология 14.02.02 Радиационная безопасность
14.00.00 Ядерная энергетика и технология 14.02.03 Технология разделения изотопов
15.00.00 Машиностроение 15.01.01 Оператор в производстве металлических изделий
15.00.00 Машиностроение 15.01.02 Наладчик холодноштамповочного оборудования
15.00.00 Машиностроение 15.01.03 Наладчик кузнечно-прессового оборудования
15.00.00 Машиностроение 15.01.04 Наладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования
15.00.00 Машиностроение 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)
15.00.00 Машиностроение 15.01.06 Сварщик на лазерных установках
15.00.00 Машиностроение 15.01.07 Сварщик на электронно-лучевых сварочных установках
15.00.00 Машиностроение 15.01.08 Наладчик литейного оборудования
15.00.00 Машиностроение 15.01.09 Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин
15.00.00 Машиностроение 15.01.10 Слесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования
15.00.00 Машиностроение 15.01.11 Электромонтажник блоков электронно-механических часов
15.00.00 Машиностроение 15.01.12 Часовщик-ремонтник
15.00.00 Машиностроение 15.01.13 Монтажник технологического оборудования (по видам оборудования)
15.00.00 Машиностроение 15.01.14 Наладчик оборудования в бумажном производстве
15.00.00 Машиностроение 15.01.15 Наладчик деревообрабатывающего оборудования
15.00.00 Машиностроение 15.01.16 Наладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов
15.00.00 Машиностроение 15.01.17 Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию
15.00.00 Машиностроение 15.01.18 Машинист холодильных установок
15.00.00 Машиностроение 15.01.19 Наладчик контрольно- измерительных приборов и автоматики
15.00.00 Машиностроение 15.01.20 Слесарь по контрольно- измерительным приборам и автоматике
15.00.00 Машиностроение 15.01.21 Электромонтер охранно-пожарной сигнализации
15.00.00 Машиностроение 15.01.22 Чертежник-конструктор
15.00.00 Машиностроение 15.01.23 Наладчик станков и оборудования в механообработке
15.00.00 Машиностроение 15.01.24 Наладчик шлифовальных станков
15.00.00 Машиностроение 15.01.25 Станочник (металлообработка)
15.00.00 Машиностроение 15.01.26 Токарь-универсал
15.00.00 Машиностроение 15.01.27 Фрезеровщик-универсал
15.00.00 Машиностроение 15.01.28 Шлифовщик-универсал
15.00.00 Машиностроение 15.01.29 Контролер станочных слесарных работ
15.00.00 Машиностроение 15.01.30 Слесарь
15.00.00 Машиностроение 15.01.31 Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики
15.00.00 Машиностроение 15.01.32 Оператор станков с программным управлением
15.00.00 Машиностроение 15.01.33 Токарь на станках с числовым программным управлением
15.00.00 Машиностроение 15.01.34 Фрезеровщик на станках с числовым программным управлением
15.00.00 Машиностроение 15.01.35 Мастер слесарных работ
15.00.00 Машиностроение 15.01.36 Дефектоскопист
15.00.00 Машиностроение 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)
15.00.00 Машиностроение 15.02.02 Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники
15.00.00 Машиностроение 15.02.03 Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики
15.00.00 Машиностроение 15.02.04 Специальные машины и устройства
15.00.00 Машиностроение 15.02.05 Техническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании
15.00.00 Машиностроение 15.02.06 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)
15.00.00 Машиностроение 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)
15.00.00 Машиностроение 15.02.08 Технология машиностроения
15.00.00 Машиностроение 15.02.09 Аддитивные технологии
15.00.00 Машиностроение 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)
15.00.00 Машиностроение 15.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства
15.00.00 Машиностроение 15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)
15.00.00 Машиностроение 15.02.13 Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования
15.00.00 Машиностроение 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)
15.00.00 Машиностроение 15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства
18.00.00 Химические технологии 18.01.01 Лаборант по физико-механическим испытаниям
18.00.00 Химические технологии 18.01.02 Лаборант-эколог
18.00.00 Химические технологии 18.01.03 Аппаратчик-оператор экологических установок
18.00.00 Химические технологии 18.01.04 Изготовитель изделий строительной керамики
18.00.00 Химические технологии 18.01.05 Аппаратчик-оператор производства неорганических веществ
18.00.00 Химические технологии 18.01.06 Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков
18.00.00 Химические технологии 18.01.07 Аппаратчик, производства стекловолокнистых материалов и стеклопластиков
18.00.00 Химические технологии 18.01.08 Мастер-изготовитель деталей и изделий из стекла
18.00.00 Химические технологии 18.01.09 Мастер-обработчик стекла и стеклоизделий
18.00.00 Химические технологии 18.01.10 Отдельщик и резчик стекла
18.00.00 Химические технологии 18.01.11 Контролер стекольного производства
18.00.00 Химические технологии 18.01.12 Изготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий
18.00.00 Химические технологии 18.01.13 Отделочник и комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий
18.00.00 Химические технологии 18.01.14 Контролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий
18.00.00 Химические технологии 18.01.15 Изготовитель эмалированной посуды
18.00.00 Химические технологии 18.01.16 Аппаратчик в производстве химических волокон
18.00.00 Химические технологии 18.01.17 Оператор в производстве химических волокон
18.00.00 Химические технологии 18.01.18 Аппаратчик производства синтетических смол и пластических масс
18.00.00 Химические технологии 18.01.19 Машинист-оператор производстве изделий из производстве изделий из пластмасс
18.00.00 Химические технологии 18.01.20 Прессовщик изделий пластмасс
18.00.00 Химические технологии 18.01.21 Машинист-аппаратчик подготовительных процессов в производстве резиновых смесей, резиновых изделий и шин
18.00.00 Химические технологии 18.01.22 Оператор в производстве шин
18.00.00 Химические технологии 18.01.23 Оператор процессов вулканизации
18.00.00 Химические технологии 18.01.24 Мастер шиномонтажной мастерской
18.00.00 Химические технологии 18.01.25 Оператор в производстве резиновых технических изделий и обуви
18.00.00 Химические технологии 18.01.26 Аппаратчик-оператор нефтехимического производства
18.00.00 Химические технологии 18.01.27 Машинист технологических насосов и компрессоров
18.00.00 Химические технологии 18.01.28 Оператор нефтепереработки
18.00.00 Химические технологии 18.01.29 Мастер по обслуживанию магистральных трубопровод
18.00.00 Химические технологии 18.01.30 Аппаратчик-оператор коксохимического производства
18.00.00 Химические технологии 18.01.31 Машинист машин коксохимического производства
18.00.00 Химические технологии 18.01.32 Аппаратчик-оператор азотных производств и продуктов органического синтеза
18.00.00 Химические технологии 18.01.33 Лаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям)
18.00.00 Химические технологии 18.02.01 Аналитический контроль качества химических соединений
18.00.00 Химические технологии 18.02.02 Химическая технология отделочного производства и обработки изделий
18.00.00 Химические технологии 18.02.03 Химическая технология неорганических веществ
18.00.00 Химические технологии 18.02.04 Электрохимическое производство
18.00.00 Химические технологии 18.02.05 Производство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий
18.00.00 Химические технологии 18.02.06 Химическая технология органических веществ
18.00.00 Химические технологии 18.02.08 Технология кинофотоматериалов и магнитных носителей
18.00.00 Химические технологии 18.02.09 Переработка нефти и газа
18.00.00 Химические технологии 18.02.10 Коксохимическое производство
18.00.00 Химические технологии 18.02.11 Технология пиротехнических составов и изделий
18.00.00 Химические технологии 18.02.12 Технология аналитического контроля химических соединений
18.00.00 Химические технологии 18.02.13 Технология производства изделий из полимерных композитов
18.00.00 Химические технологии 18.33.36 Лаборант физико-химических исследований
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.01 Аппаратчик-оператор в биотехнологии
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.02 Лаборант-аналитик
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.03 Аппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.04 Пекарь
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.05 Оператор поточно- автоматической линии (макаронное производство)
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.06 Аппаратчик производства сахара
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.07 Кондитер сахаристых изделий
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.08 Пивовар
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.09 Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства)
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.10 Мастер производства молочной продукции
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.11 Изготовитель мороженого
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.12 Переработчик скота и мяса
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.13 Обработка птицы и кролика
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.14 Оператор процессов колбасного производства
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.15 Аппаратчик получения растительного масла
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.16 Оператор линии производства маргарина
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.01.17 Повар, кондитер
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.02.01 Биохимическое производство
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.02.02 Технология хранения и переработки зерна
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.02.03 Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.02.04 Технология сахаристых продуктов
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.02.05 Технология бродильных производств и виноделие
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.02.06 Технология консервов и пищеконцентратов
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.02.07 Технология молока и молочных продуктов
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.02.08 Технология мяса и мясных продуктов
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.02.09 Технология жиров и жирозаменителей
19.00.00 Промышленная экология и биотехнологии 19.02.10 Технология продукции общественного питания
20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство 20.01.01 Пожарный
20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство 20.02.01 Рациональное использование природохозяйственных комплексов
20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях
20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство 20.02.03 Природоохранное обустройство территорий
20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство 20.02.04 Пожарная безопасность
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.01 Оператор нефтяных и газовых скважин
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.02 Оператор по ремонту скважин
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.03 Бурильщик эксплуатационных и разведочных скважин
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.04 Машинист на буровых установках
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.05 Оператор (моторист) по цементажу скважин
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.06 Вышкомонтажник (широкого профиля)
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.07 Бурильщик морского бурения скважин
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.08 Машинист на открытых горных работах
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.09 Машинист машин по добыче и переработке торфа
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.10 Ремонтник горного оборудования
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.11 Горнорабочий на подземных работах
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.12 Машинист электровоза (на горных выработках)
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.13 Проходчик
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.14 Машинист электровоза (на горных выработках)
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.15 Электрослесарь подземный
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.01.16 Обогатитель полезных ископаемых
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.03 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.04 Землеустройство
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.05 Земельно-имущественные отношения
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.06 Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.07 Аэрофотогеодезия
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.08 Прикладная геодезия
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.09 Гидрогеология и инженерная геология
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.10 Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.11 Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.12 Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.13 Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.14 Маркшейдерское дело
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.15 Открытые горные работы
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.16 Шахтное строительство
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.17 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.02.18 Обогащение полезных ископаемых
21.00.00 Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия 21.12.19 Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах
22.00.00 Технологии материалов 22.01.01 Доменщик
22.00.00 Технологии материалов 22.01.02 Сталеплавильщик (по типам производства)
22.00.00 Технологии материалов 22.01.03 Машинист крана металлургического производства
22.00.00 Технологии материалов 22.01.04 Контролер металлургического производства
22.00.00 Технологии материалов 22.01.05 Аппаратчик-оператор в производстве цветных металлов
22.00.00 Технологии материалов 22.01.06 Оператор-обработчик цветных металлов
22.00.00 Технологии материалов 22.01.07 Модельщик
22.00.00 Технологии материалов 22.01.08 Оператор прокатного производства
22.00.00 Технологии материалов 22.01.09 Оператор трубного производства
22.00.00 Технологии материалов 22.01.10 Оператор в производстве огнеупоров
22.00.00 Технологии материалов 22.02.01 Металлургия черных металлов
22.00.00 Технологии материалов 22.02.02 Металлургия цветных металлов
22.00.00 Технологии материалов 22.02.03 Литейное производство черных и цветных металлов
22.00.00 Технологии материалов 22.02.04 Металловедение и термическая обработка металлов
22.00.00 Технологии материалов 22.02.05 Обработка металлов давлением
22.00.00 Технологии материалов 22.02.06 Сварочное производство
22.00.00 Технологии материалов 22.02.07 Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия
22.00.00 Технологии материалов 22.17.92 Документовед
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.01 Оператор транспортного терминала
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.02 Докер-механизатор
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.03 Автомеханик
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.04 Водитель городского электротранспорта
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.05 Слесарь по ремонту городского электротранспорта
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.07 Машинист крана (крановщик)
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.08 Слесарь по ремонту строительных машин
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.09 Машинист локомотива
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.10 Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.11 Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов)
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.12 Слесарь электрик метрополитена
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.13 Электромонтер тяговой подстанции
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.14 Электромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ)
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.15 Оператор поста централизации
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.16 Составитель поездов
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.11.45 Водитель погрузчика
23.00.00 Техника и технологии наземного транспорта 23.11.44 Водитель автомобиля
24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника 24.01.01 Слесарь-сборщик авиационной техники
24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника 24.01.02 Электромонтажник авиационной техники
24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника 24.01.03 Слесарь-механик авиационных приборов
24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника 24.01.04 Слесарь по ремонту авиационной техники
24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника 24.02.01 Производство летательных аппаратов
24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника 24.02.02 Производство авиационных двигателей
24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника 24.02.03 Испытание летательных аппаратов
25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники 25.02.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей
25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники 25.02.02 Обслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами
25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники 25.02.03 Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов
25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники 25.02.04 Летная эксплуатация летательных аппаратов
25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники 25.02.05 Управление движением воздушного транспорта
25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники 25.02.06 Производство и обслуживание авиационной техники
25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники 25.02.07 Техническое обслуживание авиационных двигателей
25.00.00 Аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники 25.02.08 Эксплуатация беспилотных авиационных систем
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.01.01 Судостроитель-судоремонтник судов
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.01.02 Судостроитель-судоремонтник судов
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.01.03 Слесарь-монтажник судовой
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.01.04 Слесарь-механик судовой
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.01.05 Электрорадиомонтажник судовой
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.01.06 Судоводитель-помощник механика маломерного судна
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.01.07 Матрос
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.01.08 Моторист (машинист)
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.01.09 Моторист судовой
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.01.10 Механик маломерного судна
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.01.11 Машинист-котельный судовой
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.01.12 Электрик судовой
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.01.13 Водолаз
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.02.01 Эксплуатация внутренних водных путей
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.02.02 Судостроение
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.02.03 Судовождение
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.02.04 Монтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок
26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта 26.02.06 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики
27.00.00 Управление в технических системах 27.02.01 Метрология
27.00.00 Управление в технических системах 27.02.02 Техническое регулирование и управление качеством
27.00.00 Управление в технических системах 27.02.03 Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)
27.00.00 Управление в технических системах 27.02.04 Автоматические системы управления
27.00.00 Управление в технических системах 27.02.05 Системы и средства диспетчерского управления
27.00.00 Управление в технических системах 27.02.06 Контроль работы измерительных приборов
27.00.00 Управление в технических системах 27.02.07 Управление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.01 Скорняк
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.02 Обувщик (широкого профиля)
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.03 Сборщик обуви
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.04 Художник по костюму
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.05 Закройщик
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.06 Раскройщик материалов
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.07 Портной
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.08 Оператор швейного оборудования
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.09 Вышивальщица
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.10 Модистка головных уборов
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.11 Контролер качества текстильных изделий
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.12 Оператор крутильного оборудования (для всех видов производств)
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.13 Оператор оборудования чесального производства (для всех видов производств)
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.14 Оператор прядильного производства
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.15 Раклист
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.16 Ткач
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.17 Оператор вязально-швейного оборудования
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.18 Вязальщица текстильно-галантерейных изделий
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.19 Оператор производства нетканых материалов
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.20 Красильщик (общие производства текстиля)
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.21 Оператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля)
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.22 Аппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля)
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.23 Наладчик полиграфического оборудования
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.24 Оператор электронного набора и верстки
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.25 Переплетчик
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.26 Печатник плоской печати
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.27 Мастер печатного дела
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.28 Огранщик алмазов в бриллианты
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.29 Мастер столярного и мебельного производства
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.01.30 Обойщик мебели
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.02.01 Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.02.02 Технология кожи и меха
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.02.03 Конструирование, моделирование и технология изделий из меха
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделии
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.02.05 Технология текстильных изделий (по видам)
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.02.06 Полиграфическое производство
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.02.07 Производство изделий из бумаги и картона
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.02.08 Технология обработки алмазов
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.02.09 Печатное дело
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.11.81 Демонстратор одежды
29.00.00 Технологии легкой промышленности 29.52.30 Демонстратор одежды
31.00.00 Клиническая медицина 31.02.01 Лечебное дело
31.00.00 Клиническая медицина 31.02.02 Акушерское дело
31.00.00 Клиническая медицина 31.02.03 Лабораторная диагностика
31.00.00 Клиническая медицина 31.02.04 Медицинская оптика
31.00.00 Клиническая медицина 31.02.05 Стоматология ортопедическая
31.00.00 Клиническая медицина 31.02.06 Стоматология профилактическая
32.00.00 Науки о здоровье и профилактическая медицина 32.02.01 Медико-профилактическое дело
33.00.00 Фармация 33.02.01 Фармация
34.00.00 Сестринское дело 34.01.01 Младшая сестринская сестра по уходу за больным
34.00.00 Сестринское дело 34.02.01 Сестринское дело
34.00.00 Сестринское дело 34.02.02 Медицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.01 Мастер по лесному хозяйству
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.02 Станочник деревообрабатывающих станков
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.03 Станочник-обработчик
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.04 Оператор линий и установок в деревообработке
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.05 Контролер полуфабрикатов и изделий из древесины
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.06 Машинист машин по производству бумаги и картона
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.07 Сушильщик в бумажном производстве
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.08 Контролер целлюлозно-бумажного производства
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.09 Мастер растениеводства
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.10 Овощевод защищенного грунта
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.11 Мастер сельскохозяйственного производства (в НПО)
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.12 Заготовитель продуктов и сырья
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.14 Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.15 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.16 Рыбовод
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.17 Обработчик рыбы и морепродуктов
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.18 Рыбак прибрежного лова
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.20 Пчеловод
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.21 Оленевод-механизатор
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.22 Охотник промысловый
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.23 Хозяйка (ин) усадьбы
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.01.24 Управляющий сельской усадьбой
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.01 Лесное и лесопарковое хозяйство
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.02 Технология лесозаготовок
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.03 Технология деревообработки
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.04 Технология комплексной переработки древесины
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.05 Агрономия
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.07 Механизация сельского хозяйства
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.09 Ихтиология и рыбоводство
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.10 Обработка водных биоресурсов
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.11 Промышленное рыболовство
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.13 Пчеловодство
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.14 Охотоведение и звероводство
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.15 Кинология
35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство 35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования
36.00.00 Ветеринария и зоотехния 36.01.01 Младший ветеринарный фельдшер
36.00.00 Ветеринария и зоотехния 36.01.02 Мастер животноводства
36.00.00 Ветеринария и зоотехния 36.01.03 Тренер-наездник лошадей
36.00.00 Ветеринария и зоотехния 36.02.01 Ветеринария
36.00.00 Ветеринария и зоотехния 36.02.02 Зоотехния
36.00.00 Ветеринария и зоотехния 36.18.11 Санитар ветеринарный
38.00.00 Экономика и управление 38.01.01 Оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы
38.00.00 Экономика и управление 38.01.02 Продавец, контролер-кассир
38.00.00 Экономика и управление 38.01.03 Контролер банка (в СПО) Контролер сберегательного банка (в НПО)
38.00.00 Экономика и управление 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
38.00.00 Экономика и управление 38.02.02 Страховое дело (по отраслям)
38.00.00 Экономика и управление 38.02.03 Операционная деятельность в логистике
38.00.00 Экономика и управление 38.02.04 Коммерция (по отраслям)
38.00.00 Экономика и управление 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров
38.00.00 Экономика и управление 38.02.06 Финансы
38.00.00 Экономика и управление 38.02.07 Банковское дело
39.00.00 Социология и социальная работа 39.01.01 Социальный работник
39.00.00 Социология и социальная работа 39.02.01 Социальная работа 1
39.00.00 Социология и социальная работа 39.02.02 Организация сурдокоммуникации
40.00.00 Юриспруденция 40.02.01 Право и организация социального обеспечения
40.00.00 Юриспруденция 40.02.02 Правоохранительная деятельность
40.00.00 Юриспруденция 40.02.03 Право и судебное администрирование
42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело 42.01.01 Агент рекламный
42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело 42.02.01 Реклама
42.00.00 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело 42.02.02 Издательское дело
43.00.00 Сервис и туризм 43.01.01 Официант, бармен
43.00.00 Сервис и туризм 43.01.02 Парикмахер
43.00.00 Сервис и туризм 43.01.03 Бортпроводник судовой
43.00.00 Сервис и туризм 43.01.04 Повар судовой
43.00.00 Сервис и туризм 43.01.05 Оператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте
43.00.00 Сервис и туризм 43.01.06 Проводник на железнодорожном транспорте
43.00.00 Сервис и туризм 43.01.07 Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования
43.00.00 Сервис и туризм 43.01.08 Аппаратчик химической чистки
43.00.00 Сервис и туризм 43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании
43.00.00 Сервис и туризм 43.02.02 Парикмахерское искусство
43.00.00 Сервис и туризм 43.02.03 Стилистика и искусство визажа
43.00.00 Сервис и туризм 43.02.04 Прикладная эстетика
43.00.00 Сервис и туризм 43.02.05 Флористика
43.00.00 Сервис и туризм 43.02.06 Сервис на транспорте (по видам транспорта)
43.00.00 Сервис и туризм 43.02.07 Сервис по химической обработке изделий
43.00.00 Сервис и туризм 43.02.08 Сервис домашнего и коммунального хозяйства
43.00.00 Сервис и туризм 43.02.09 Ритуальный сервис
43.00.00 Сервис и туризм 43.02.10 Туризм
43.00.00 Сервис и туризм 43.02.11 Гостиничный сервис
43.00.00 Сервис и туризм 43.02.12 Технология эстетических услуг
43.00.00 Сервис и туризм 43.02.13 Технология парикмахерского искусства
43.00.00 Сервис и туризм 43.02.14 Гостиничное дело
43.00.00 Сервис и туризм 43.02.15 Поварское и кондитерское дело
43.00.00 Сервис и туризм 43.01.09 Повар, кондитер
43.00.00 Сервис и туризм 43.26.53 спасатель
44.00.00 Образование и педагогические науки 44.02.01 Дошкольное образование
44.00.00 Образование и педагогические науки 44.02.02 Преподавание в начальных классах
44.00.00 Образование и педагогические науки 44.02.03 Педагогика дополнительного образования
44.00.00 Образование и педагогические науки 44.02.04 Специальное дошкольное образование
44.00.00 Образование и педагогические науки 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании
44.00.00 Образование и педагогические науки 44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям)
46.00.00 История и археология 46.01.01 Секретарь
46.00.00 История и археология 46.01.02 Архивариус
46.00.00 История и археология 46.01.03 Делопроизводитель
46.00.00 История и археология 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение
50.00.00 Искусствознание 50.02.01 Мировая художественная культура
51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты 51.02.01 Народное художественное творчество (по видам)
51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты 51.02.02 Социально-культурная деятельность (по видам)
51.00.00 Культуроведение и социокультурные проекты 51.02.03 Библиотековедение
52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество 52.02.01 Искусство балета
52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество 52.02.02 Искусство танца (по видам)
52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество 52.02.03 Цирковое искусство
52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество 52.02.04 Актерское искусство
52.00.00 Сценические искусства и литературное творчество 52.02.05 Искусство эстрады
53.00.00 Музыкальное искусство 53.02.01 Музыкальное образование
53.00.00 Музыкальное искусство 53.02.02 Музыкальное искусство эстрады (по видам)
53.00.00 Музыкальное искусство 53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)
53.00.00 Музыкальное искусство 53.02.04 Вокальное искусство
53.00.00 Музыкальное искусство 53.02.05 Сольное и хоровое народное пение
53.00.00 Музыкальное искусство 53.02.06 Хоровое дирижирование
53.00.00 Музыкальное искусство 53.02.07 Теория музыки
53.00.00 Музыкальное искусство 53.02.08 Музыкальное звукооператорское мастерство
53.00.00 Музыкальное искусство 53.02.09 Театрально-декорационное искусство
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.01 Исполнитель художественно-оформительских работ
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.02 Ювелир
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.03 Фотограф
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.04 Мастер народных художественных промыслов
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.05 Изготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.06 Изготовитель художественных изделий из металла
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.07 Изготовитель художественных изделий из керамики
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.08 Художник декоративной росписи по металлу
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.09 Художник росписи по эмали
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.10 Художник росписи по дереву
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.11 Художник росписи по ткани
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.12 Художник миниатюрной живописи
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.13 Изготовитель художественных изделий из дерева
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.14 Резчик
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.15 Инкрустатор
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.16 Лепщик-модельщик архитектурных деталей
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.17 Реставратор строительный
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.18 Реставратор тканей, гобеленов и ковров
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.19 Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.02.01 Дизайн (по отраслям)
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.02.03 Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.02.04 Реставрация
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.02.05 Живопись (по видам)
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.02.07 Скульптура
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.02.08 Техника и искусство фотографии
54.00.00 Изобразительное и прикладные виды искусств 54.01.20 Графический дизайнер
55.00.00 Экранные искусства 55.01.01 Киномеханик
55.00.00 Экранные искусства 55.02.01 Театральная и аудиовизуальная техника (по видам)
55.00.00 Экранные искусства 55.02.02 Анимация
57.00.00 Обеспечение государственной безопасности 57.02.01 Пограничная деятельность (по видам деятельности)
Группа ОВЗ 16675 Повар (кондитер)
Группа ОВЗ 16199 Оператор электронно-вычислительных машин
Группа ОВЗ 06026 Системный администратор информационно-коммуникационных систем
Группа ОВЗ 16671 Плотник
Группа ОВЗ 19601 Швея
Группа ОВЗ 18874 Столяр
Группа ОВЗ 14621 Монтажник санитарно-технических систем и оборудования
Группа ОВЗ 15415 Овощевод защищенного грунта
Группа ОВЗ 18880 Столяр строительный
Группа ОВЗ 18466 Слесарь механосборочных работ
Группа ОВЗ 18103 Садовник
Группа ОВЗ 072608.03 Художник росписи по дереву
Группа ОВЗ 19727 Штукатур
Группа ОВЗ 13450 Маляр строительный
Группа ОВЗ 12680 Каменщик
Группа ОВЗ 18559 Слесарь - ремонтник
Группа ОВЗ 17531 Рабочий зеленого хозяйства
Группа ОВЗ 15398 Обувщик по ремонту обуви
49.00.00 Физическая культура и спорт 49.02.01 Физическая культура